Arranca la Copa Libertadores 2021: Cuándo empieza y el programa para los equipos argentinos

Luego de un 2020 anormal, en el que la pandemia por coronavirus no permitió que el certamen continental se disoute como está habituada, Conmebol empezó a «normalizar» la competencia, que arranca este martes.A pesar de que su inicio se demoró un tiempo debido a que la edición anterior finalizó en enero, desde la organización pretenden cumplir tiempos pautados y poder disputar todo el torneo a lo largo del año, más allá del parate por la Copa América 2021.

River, Boca, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia serán los elencos de nuestro país que jugarán desde mañana una nueva edición del torneo.Los primeros en hacer su estreno será el Argentinos de Gabriel Milito, que este martes a las 19.15 recibirán a Nacional de Montevideo con televisación de ESPN. Por la misma señal y el mismo canal, Vélez será anfitrión de Flamengo desde las 21.30. Ambos partidos finalmente se jugarán en los estadios de Argentinos y Vélez más allá de las restricciones de circulación en el AMBA luego de las 20 horas de cada día por el coronavirus.

Un día después le llegará el turno a Boca, que visitará a The Strongest en la siempre complicada La Paz con televisación de ESPN 2 (a las 19). Ese mismo miércoles, pero a las 21, Racing jugará en Montevideo contra Rentistas (ESPN 2) y Defensa y Justicia, tras obtener la Recopa Sudamericana, enfrentará a Independiente del Valle en Ecuador (Fox Sports 2).

Finalmente el jueves, a las 19 y en Río de Janeiro, será el debut de River, que va a visitar al Fluminense y sus hinchas lo podrán seguir por la pantalla de ESPN). Pero claro, además, habrá otros partidos y acá te mostramos todos los partidos de la Libertadores que se podrán ver entre martes y jueves con el inicio de los ocho grupos.

Martes 20

19.15. Argentinos-Nacional (ESPN)
19.15 Santos-Barcelona (ESPN 2)
19.15: Deportivo Táchira-Olimpia (Fox Sports)
19.15: Always Ready-Inter de Porto Alegre (Fox Sports 2)
21.30: Vélez-Flamengo (ESPN)
21.30: Sporting Cristal-San Pablo (ESPN 2)Miércoles 21

19: The Strongest-Boca (ESPN)
19: Deportivo La Guaira-Atlético Mineiro (Fox Sports 2)
21: Rentistas-Racing (ESPN 2)
21: Independiente del Valle-Defensa y Justicia (Fox Sports 2)
21: Universitario-Palmeiras (Fox Sports)
23: América de Cali-Cerro Porteño (ESPN 2)
23: Unión La Calera-Liga de Quito (Fox Sports)

Jueves 22

19.00: Fluminense-River (ESPN)
21: Atlético Nacional-U. Católica (ESPN 2)
?23: Junior-Independiente Santa Fe (ESPN 2)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.