blog El Cruzado venció 3 a 1 a San Lorenzo de Alem de Catamarca y además de regresar al triunfo, se subió a la cima de las posiciones de la Zona 3.

   Deportivo Maipú venció 3-1 a San Lorenzo de Alem, en encuentro correspondiente a la 7ma. fecha del Federal A, en el estadio Omar Higinio Sperdutti y recuperó la cima de posiciones de la Zona 3.

   Los goles del Cruzado fueron marcados por Francisco Agost (1' 1T), Emmanuel Martínez Schmith (11' 1T) y Nicolás Aguirre de penal (43' 2T). Mientras que Julio Zúñiga (16' 2T) descontó para el Santo catamarqueño.

   El "Botellero" consiguió una importantísima y justa victoria para cortar una racha de cuatro partidos sin sumar de a tres.

   Los maipucinos redondearon una noche que empezó muy favorable ya que a los 11 de la primera parte ganaba 2-0. Pero en la primera que tuvo la visita llegó el descuento de San Lorenzo con el tanto de Julio Zúñiga.

   En el complemento el Santo tucumano se quedó con nueve hombres por las expulsiones de Gómez y Carrión.

   Carlos Sperdutti movió el banco y con los espacios que dejaba el Ocotero pudo cerrar el resultado con el gol de penal de Nicolás Aguirre.

   El árbitro Jonathan Correa le perdonó la vida a Facundo Rivero que debió ser expulsado con roja directa cuando tocó el balón, que tenía destino de red, con la mano.

   Tres puntos vitales para el Cruzado que la próxima fecha tendrá libre. Luego deberá jugar dos partidos fuera de casa, visitará a Juventud Unida de San Luis (F. 9) y Racing de Córdoba (F. 10).

Formaciones iniciales:

Deportivo Maipú: Emir Basabé; Julio Villarino, Leandro Basterrechea, Facundo Rodríguez; Emmanuel Martínez Schmith, Luis Daher, Alejandro Capurro, Mauro Vizaguirre; Matías García; Álvaro Veliez, Francisco Agost DT: Carlos Sperdutti.

San Lorenzo (A): Leonel Cafarattti; Leonel Carrión, Martín Arce, Facundo Rivero, Gabriel Flores; Emmanuel Perea, Gonzalo Gómez, Gastón Zúñiga, Emmanuel Barbosa; William Peralta, Martín Bordonaro. DT: Hugo Corvalán.

Estadio: Omar Sperdutti (Maipú).

Arbitro: Jonathan Correa (Córdoba).

Fuente y Foto: Diario UNO.

Zona 1
Local Visitante
Independiente de Neuquén vs Villa Mitre
Sol De Mayo vs Alvarado
Sansinena vs Deportivo Roca
Deportivo Madryn vs Ferrocarril Oeste
Próxima Fecha
Zona 2
Local Visitante
Unión de Sunchales vs Defensores de Belgrano VR
CD Juventud Unida vs Sportivo AC
Douglas Haig vs Atlético Camioneros
Atlético Paraná vs Gimnasia y Esgrima CDU
Próxima Fecha
Zona 3
Local Visitante
Huracán Las Heras vs Sportivo Estudiantes
Sportivo Desamparados vs AA Estudiantes
Racing de Córdoba vs San Lorenzo de Alem
Juventud Unida Univ. vs Deportivo Maipú
Próxima Fecha
Zona 4
Local Visitante
Gimnasia y Tiro vs Chaco For Ever
CSG San Martín vs Crucero del Norte
Altos Hornos Zapla vs CSyD San Jorge
CA Sarmiento vs Juventud Antoniana
Próxima Fecha