Empieza Festival de Jineteada y Folclore de Diamante: se verá en vivo por Elonce

Esta noche en el escenario “Carlos Santa María” actuarán El Chaqueño Palavecino, Raúl Barboza, Pocho Gaitán, Los Chamarriteros, Fabiana y Nemopirí y Milo Marotti. La fiesta que será trasmitida en vivo por Elonce TV.El Festival Nacional de Jineteada y Folclore de Diamante se realizará desde hoy y hasta el 12 de enero para celebrar los 50 años de la tradicional fiesta que será trasmitida en vivo por Elonce TV.

Los organizadores informaron que en esta jornada se venderán entradas y plateas en el Campo Martín Fierro, desde las 17, y las puertas se abrirán a las 19. Cabe señalar que está programado el acto de apertura de estas Bodas de Oro del Festival, a partir de las 20.

La noche de jueves también será la primera función de la “Reina de las Jineteadas”, desde el campo “Lisardo Gieco”.n el escenario “Carlos Santa María” actuarán El Chaqueño Palavecino, Raúl Barboza, Pocho Gaitán, Los Chamarriteros, Fabiana y Nemopirí y Milo Marotti.
Cartelera artística del resto de las jornadas
VIERNES 7

Jorge Rojas

María Cuevas

Rubén Giménez

Mi Sueño Chamamé

Ballet Emoveré


SABADO 8

Antonio Tarragó Ros

Los Carabajal

Yamila Cafrune

Diana Zapata

Los Saraluceños


DOMINGO 9

Abel Pintos

Mario A. Quiroga

Las Voces de Montiel

Noelia Telagorri

Uco Gómez y su Conjunto Amanecer


LUNES 10

Lucio Rojas

Orlando Veracruz

Palo Santo Litoral

Litoral Tagüé

Ballet Emoveré


MARTES 11

Los Tekis

Sele Vera Y Los Pampas

Francisco Cuestas

Isondú

Los Tatas del Chamamé

Ballet Emoveré


MIERCOLES 12

Banda Tambor De Tacuarí

Carlos Santamaría

Sergio Galleguillo

Rubén Cuestas

Los del Gualeyan

Diamantinos
TROPILLAS

Los Bonitos, de Néstor Sosa (La Plata, Buenos Aires)

El Cencerro, de Franco Piccioni, (Arrufó, Santa Fe)

La Cautiva de Raúl Pizzolato, (Santa Clara, San Luis)

Fortín de los Ranchos, de Juancho Pollio (Ranchos, Buenos Aires)

La Flor del Pago, de Eduardo Daneo (Etruria, Córdoba)

La Bochinchera, de Marcelo Cugat (Santa Lucía, Buenos Aires)

Los Taitas, de Julio Mendizabal (Rauch, Buenos Aires)

La Surera, de Jorge Sap (Ibicuy, Entre Ríos)

La Costera, de Oscar Viganoni (San Justo, Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

La Mochilera, de Horacio Velázquez (Gualeguay, Entre Ríos)

El Entrevero, de Ángel Ecclesia (Costa Grande, Entre Ríos)

Los Diablos Negros, de Laureano Papes (Urdinarrain, Entre Ríos)

Los Humildes, de Juan Carlos Acosta (Las Cuevas, Entre Ríos)

Los Malacara, de Hernán Mannarino (Florencio Varela, Buenos Aires)

El Relincho, de Ito Oggero (Virginia, Santa Fe)

Los del Palmar, de los Hermanos Delaloye (Ubajay, Entre Ríos)

La Sureña, de José Carlos Predolini (Paraná, Entre Ríos)

Los Indios, de Cacique y Fernández, (Puerto Madryn, Chubut)

Fogón de los Gauchos, de Sandro Álvarez (Líbano, Buenos Aires)

La Ciprianera, de Ortega (Chascomús, Buenos Aires)

La Bienvenida, de Prátula (Tres Arroyos, Buenos Aires)

Los Diablitos, de Juan Arzuaga, (Maipú, Buenos Aires)

Los Callejeros, de Ojeda (Pringles, Buenos Aires)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.